Уроки 3D ручки с ВИДЕО

«Ну и как рисовать 3D ручкой?..» — вот первый вопрос, когда в коробке с ручкой ты обнаруживаешь инструкцию, словно к нагревательному прибору, и то на китайском языке. Сразу разочарую тех, кто представлял себе рисование 3D ручкой «в воздухе», как волшебной палочкой)) Нет, пластик прямо в воздухе не застывает! :) Рисование 3Д ручкой — кропотливое занятие и требует терпения. Однако это чертовски увлекательно: достаточно знать несколько простых приемов! Именно им посвящены общие видео уроки 3D ручки.

О материалах


Для рисования 3D ручкой можно использовать бумагу или стекло. Удобнее всего применять плотную гладкую мелованную бумагу (офисную) — к ней пластик отлично липнет, обеспечивая устойчивость будущей модели, и при этом достаточно легко отдирается. Шероховатая и/или тонкая бумага может остаться на пластике. На стекле рисовать рекомендую только при уверенном владении 3D ручкой: пластик мгновенно отскакивает от стекла. Его можно использовать, если надо быстро сделать много мелких отдельных деталей, не тратя времени на отдирание пластика от бумаги.

Для начала - видео для тех, кто взял 3ручку впервые. Если знаешь, как ей пользоваться - пропусти это видео.



Подчеркну еще раз: если хочешь рисовать 3ручкой долго и счастливо — не оставляй ее долго включенной в сеть «вхолостую» и не выключай из сети с пластиком внутри! НИКОГДА не тяни пластик из 3ручки и не толкай его внутрь!

Уроки 3D ручки


Урок 1: рисуем 3D ручкой слои - техника «наплавления»


Это основная техника. Дело в том, что 3D ручка это... недопринтер :) Нагревательный элемент в ручке - ничто иное, как головка 3D принтера. Которая приводится в движение не механизмом, а рукой. Если вы видели, как печатает 3D принтер, то наверняка отметили, что он возводит модель слой за слоем, которые мгновенно сплавляются друг с другом и образуют сплошное полотно. Именно эту технику мы будем делать руками :) 


Техника напрлавления слоёв позволяет делать рисунки и поделки 3D ручкой аккуратными и гладкими, и является базовой.

Урок 2: рисуем 3D ручкой вертикальные линии


Чтобы нарисовать вертикальную линию — выдави немного пластика на бумагу и дальше медленно веди 3Д ручку вверх, чтобы пластик успевал застыть. Чтобы закончить линию — отпусти кнопку и еще немного подержи в конечном положении. Пластик застынет через 1,5 - 2 секунды и линия останется «стоять».

Видео скоро будет!

Данная техника позволяет потренироваться в управлении 3D ручкой и является базовой для создания вытянутых вертикальных форм.

Урок 3: рисуем 3D ручкой «сетку»


Пора потренироваться делать «навесные» линии. Для этого сделай несколько вертикальных линий и соедини их поочередно горизонтальными. Выдави немного пластика на середине одной из вертикальных линий и медленно веди ручкой в воздухе до второй вертикальной линии, выдавливая пластик. Старайся надолго не касаться нагретым кончиком 3D ручки вертикальных линий — они могут расплавиться и согнуться.

Видео скоро будет!

Данная техника позволяет потренироваться в точных и уверенных движениях 3D ручкой навесу.

Урок 4: рисуем 3D ручкой цилиндр


Как уже было сказано, любая форма объемная форма создается ручкой при помощи наплавления слоев. Попробуем изобразить цилиндр, аккуратно накладывая по кругу слой за слоем.

Видео скоро будет!

Урок 5: сплавление деталей 3D ручкой - рисование кубика


Я предпочитаю рисовать формы 3Д ручкой сразу, не задумываясь над тем, как это сделать. Однако такой способ подходит не в каждом случае. Создание сложных и строгих форм с углами, например, кубика или пирамиды, требует рисования отдельных деталей, которые затем сплавляются ручкой по шву. Как это сделать 3D ручкой - на видео.



Урок 6: техника для 3D ручки «Намотка»


Принцип намотки обычной нити на катушку подходит для намотки разогретой пластиковой нити из 3D ручки на стержень. Техника пригодится в создании различных поделок с «ножками» и «ручками» - стульчиков, торшеров, масок с держателем. Стержень потребуется крепко держать в руках, а 3D ручкой — совершать вращательные движения, аккуратно наматывая пластик. Или наоборот :) После тренировок — получится довольно ровно.

Видео скоро будет!

Урок 7: техника для 3D ручки «Кружочки» или «Витражная»


Данная техника является основой для витража. Кружочки или квадратики — не важно. Важно то, что их можно заполнить пластиком другого цвета, а соприкосновение отдельных деталей дает возможность делать легкие, воздушные и большие полотна.

Фото, видео скоро будет!

Урок 8: техника для 3D ручки «Спирали»


Техника чем-то похожа на «Кружочки», но в этом случае не потребуется ничего заполнять пластиком. Важное условие — спираль должна быть очень плотной, чтобы она сплавилась и не раскручивалась.

Видео скоро будет!

В общем-то, это всё, что надо знать о рисовании 3D ручкой, чтобы начать ей пользоваться. Периодически я буду пополнять коллекцию уроков 3D ручки, по мере изобретения различных удобных техник и съёмки видео. Успехов!

Еще уроки 3D ручки:


  • Урок 3D ручки: как сделать светильник
  • Урок 3D ручки: как сделать дерево
  • Урок 3D ручки: как рисовать сложные модели и делать формы
  • Урок 3D ручки: как сделать вазу


Комментариев нет:

Отправить комментарий